Президент США хочет поменять главу национальной разведки - Inc News
, автор: Кутман С.

Президент США хочет поменять главу национальной разведки

Трамп планирует сменить главу Национальной разведки США. Президент выдвинет кандидатуру конгрессмена Джона Рэтклиффа.

Президент США Дональд Трамп решил выдвинуть кандидатуру конгрессмена-республиканца Джона Рэтклиффа на должность директора Национальной разведки. Действующий глава ведомства покинет пост 15 августа.

Дональду Трампу для нового назначения необходимо получить одобрение американских сенаторов. Издание The New York Times отмечает, что Дэниел Коутс, возглавляющий ведомство больше более двух лет, и Дональд Трамп не могут найти точек соприкосновения в решении многих вопросов, включая Россию.

Трамп утверждает, что аппарат директора национальной разведки - это ненужная бюрократическая прослойка, которую он планирует ликвидировать.

Уже год назад говорилось, что Коутс вышел из-под контроля. Тогда советники американского президента возмущались тем фактом, что директор ведомства насмехался над Дональдом Трампом, комментируя приглашение Владимиру Путину посетить Вашингтон.

Коутс к тому же в течение своего срока не раз запугивал американских сенаторов угрозой, исходящей из России, где заявили, что пугать сенаторов – фактически работа Коутса. Американский военный бюджет, а значит и попытки доминировать на мировой арене, зависит от того, насколько поверят в его слова.

x