Администрация Зеленского придумала стратегию по возврату Крыма - Inc News
, автор: Быстрова А.

Администрация Зеленского придумала стратегию по возврату Крыма

План заключается в том, чтобы начать международные переговоры в новом формате

Вернуть Крым себе Украина сможет только правовыми мерами, и Киев наметил несколько шагов в этом направлении, заявил постпред Владимира Зеленского в Крыму Антон Корниевич в интервью изданию «Сегодня».

«В международном праве есть такое понятие, как «колеса правосудия». Эти «колеса» не очень быстрые, и это факт. Но хорошо, что Украина начала эту правовую битву. Международное право здесь на стороне Украины», — сказал Корниевич.

Прежде всего, считает он, необходимо создать отдельный формат международных переговоров, на которые вынести вопрос по возвращению Крыма под украинскую юрисдикцию. Сложность, заметил Корниевич, заключается в однозначной позиции Москвы, которая говорит о том, что никакие переговоры по Крыму вестись не могут. Однако все же организовать такой формат переговоров возможно на первых порах и без участия России, уверен он.

Украина пыталась воспрепятствовать и строительству Крымского моста, однако у нее не было такой возможности. В планах Киева — подумать над санкциями и ответственности за их невыполнение в отношении компаний, которые участвовали в строительстве моста.

Второй после Крыма вопрос, который остро стоит в повестке, — Донбасс. Ранее в Киеве говорили, что никогда не пойдут на то, чтобы признавать Крым российским в обмен на возвращение Донбасса под контроль Киева. Это бы, указывал политический советник Зеленского Никита Потураев, означало трусость и слабость.

x