Больше трети россиян не желают переизбрания Путина в 2024 году - Inc News
, автор: Быстрова А.

Больше трети россиян не желают переизбрания Путина в 2024 году

38% не хотят, чтобы действующий президент Владимир Путин оставался на своем посту после окончания срока полномочий в 2024 году

В 2018 году 27% не желали, чтобы президент остался прежним, а в 2017 году — 20%. При этом в октябре 2013 года такой точки зрения придерживались 45% опрошенных.

При этом видеть Путина президентом после 2024 года сейчас хотят 54% опрошенных. Максимальным этот показатель был в августе 2017 года (67%). Снизилось также число граждан, затруднившихся с ответом.

Доля россиян, доверяющих Путину достигло максимума с начала его президентства, поскольку они не знают, на кого еще можно положиться. По мнению респондентов, Путину доверяют, потому что «люди убедились, что он успешно и достойно справляется с решением проблем». Еще четверть опрошенных надеются, что президент в дальнейшем сможет справиться с проблемами страны, так ответило минимальное за 19 лет число опрошенных.

В мае опрос ВЦИОМа показал снижение доверия Путину до минимума за 13 лет. По итогам исследования доля россиян, назвавших президента тем, кому из политиков можно доверить решение важных государственных вопросов, составила только 31,7%.

x