Украина продемонстрировала неимоверную щедрость для срыва возвращения России в ПАСЕ - Inc News
, автор: Кутман С.

Украина продемонстрировала неимоверную щедрость для срыва возвращения России в ПАСЕ

Киев сделал попытку подать пример европейским коллегам по ассамблее, но альтруизм, как оказалось, сейчас не в моде.

Украина поняла бесполезность попыток противостояния возвращению России в ПАСЕ путем шантажа, а также вызывающего ухода из зала, и предприняла другие способы воздействия на организацию.

В интервью порталу «Цензор» украинский постоянный представитель при Совете Европы Дмитрий Кулеба рассказал, что Киев решил подать пример альтруизма и соратничества коллегам по международной ассамблее, но на деле оказалось, что тесной дружбы у Украины в ПАСЕ ни с кем не наблюдается.

По некоторым данным, Украина заплатила в качестве членских взносов сумму, которая превышает обычную, и затем призвала таким же способом поступить другие страны. Такая жертва для страны, имеющей огромные долги, вызвана тем, что можно будет доказать всем бесполезность российского финансирования ассамблеи.

Однако в альтруизм Киева никто не поверил. Делегаты ассамблеи в ходе дискуссии даже упрекнули Украину за то, что она «постоянно что-то просит и никогда сама ничего не дает». А генеральный секретарь Совета Европы Турбьен Ягланд занял жёсткую позицию, при этом он подчеркнул, что ситуация уже давно развивается по другому сценарию.

Напомним, Украина очень разочаровалась в дружбе с ПАСЕ. Киев противостоял в конце июня принятию резолюции, подтверждающей полномочия российской делегации в полном объеме, однако ее все равно одобрили. Отметим, что Россией уже внесены 33 миллиона евро за 2019 год.

x