Трамп призывает Индию и Пакистан к диалогу - Inc News
, автор: Кутман С.

Трамп призывает Индию и Пакистан к диалогу

Президент США призвал Индию и Пакистан к снижению напряжённости в Джамму и Кашмире путём диалога.

В пятницу, 16 августа, американский президент в телефонной беседе с премьер-министром Пакистана Имраном Ханом обсудил ситуацию в регионе Джамму и Кашмир и призвал снижать там напряжённость путём диалога.

«Президент подчеркнул важность снижения напряженности между Индией и Пакистаном на основе двустороннего диалога в отношении ситуации в Джамму и Кашмире», - говорится в сообщении пресс-службы Белого дома.

Лидеры двух государств поговорили о развитии двусторонних отношений, учитывая результаты визита пакистанского премьера в Вашингтон в июле текущего года.

После введения 5 августа индийскими властями в штате Джамму и Кашмир прямого федерального управления, к границе стали стягивать войска и Пакистан, и Индия. Военный конфликт между двумя государствами из-за Кашмира возникал уже трижды. При этом в настоящее время у обеих стран имеется ядерное оружие.

Напомним, после образования отдельного государства Пакистан мусульманскими регионами Британской Индии Джамму и Кашмир остался единственным индийским штатом, где большинство составляют мусульмане. В регионе активно действуют сепаратисты. Нью-Дели обвиняет в их поддержке пакистанские власти.

x