В Биаррице начался саммит G7 - Inc News
, автор: Кутман С.

В Биаррице начался саммит G7

Саммит «Большой семерки» официально открылся. В Байонне начались столкновения с полицией.

Во французский Биарриц накануне прибыли председатель Евросовета Дональд Туск, премьер-министр Джузеппе Конте, который уже подал в отставку, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, премьер Японии Синдзо Абэ, премьер Франции Джастин Трюдо, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Дональд Трамп с супругой Меланией.

Президент Франции Эмманюэль Макрон и его супруга Брижит лично встречали гостей. С каждым Макрон успел пообщаться, а также сделать фото на память. Участники саммита G7 провели совместный ужин.

Отмечается, что перед саммитом «Большой семерки» французский лидер провел разговор с Трампом и Меркель. Они поговорили о важности продвижения свободной и честной торговли, гарантий свободы навигации и торговли, уменьшения торговых барьеров как основ глобального экономического роста. К тому же затронули ситуацию в Ливии и напряженность в Персидском заливе как вызовы безопасности.

Отмечается, что с началом саммита в Байонне противники проведения мероприятия пошли на столкновения с полицией. Они предприняли попытку прорвать полицейское оцепление, бросали в правоохранителей куски асфальта и обшивки зданий.

Полицией в ответ используется слезоточивый газ и шумовые гранаты. Сообщается, как только одного из нападавших повалили на землю, толпа протестующих отступила.

x