США недовольны встречей президента Турции с членами ХАМАС - Inc News
, автор: Быстрова А.

США недовольны встречей президента Турции с членами ХАМАС

Во вторник Вашингтон заявил, что США категорически возражают против недавнего приема президентом Эрдоганом двух лидеров палестинского движения в Стамбуле

Госдепартамент США заявил, что официальные лица палестинского движения ХАМАС были «особо обозначенными глобальными террористами», и Соединенные Штаты хотели получить информацию об одном из них в связи с его причастностью, по их мнению, к многочисленным террористическим атакам, угонам и похищениям людей.

В заявлении правительства Турции в субботу говорится, что Эрдоган принял Исмаила Хания, главу политического бюро ХАМАС, и сопровождающую его делегацию. Госдепартамент заявил, что субботняя встреча стала второй в этом году встречей с лидерами вооруженной исламистской группировки, которая контролирует Газу более десяти лет.

«Продолжение контактов президента Эрдогана с этой террористической организацией служит лишь для изоляции Турции от международного сообщества, наносит ущерб интересам палестинского народа и подрывает глобальные усилия по предотвращению террористических атак, совершаемых из Газы», - говорится в заявлении.

«Мы продолжаем выражать озабоченность по поводу отношений турецкого правительства с ХАМАС на самом высоком уровне».

Напомним, что движение ХАМАС* является легитимным представителем палестинского народа, противостоящего в настоящее время бомбардировкам Израиля своих территорий.

*Россия не причисляет эту партию к террористическим организациям, однако решительно осуждает проводившиеся ею теракты.

x