Трамп разругался с лидерами G7 - Inc News
, автор: Быстрова А.

Трамп разругался с лидерами G7

На теме возвращении России в G7 лидеры клуба не смогли найти консенсус

На саммите в Биаррице лидеры «Большой семерки» поссорились из-за инициативы Трампа вернуть Россию в G7. Президент США Дональд Трамп отвергнул все аргументы остальных лидеров, выступивших против этой его инициативы.


По словам источников, вечером в субботу во время ужина у маяка Биаррица, Трамп настаивал, что Россию следует вернуть в G7. Свою поддержку американскому лидеру высказал только премьер-министр Италии Джузеппе Конте, который в скором времени покинет свой пост. Премьер Японии Синдзо Абэ сохранял нейтралитет. Остальные — премьер Великобритании Борис Джонсон, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер Канады Джастин Трюдо, президент Франции Эммануэль Макрон, глава Евросовета Дональд Туск — решительно выступили против возвращения России.

Американский президент настаивает, что для обсуждения таких вопросов, как Иран, Сирия и КНДР, необходимо присутствие России, а большинство лидеров настаивали на том, чтобы клуб лидеров западного мира оставался сообществом либеральных демократий, а Президент Путин не соответствует этому, что для Трампа является малозначительным препятствием.


После ужина запланированное групповое фото всех лидеров G7 возле маяка было без оглашения причины неожиданно отменено.

В G7 входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония. Россия не участвует в саммитах G7 c 2014 года. Поводом послужило вхождение Крыма в состав России. Трамп незадолго до начала нынешнего саммита допустил возвращение формата G8 с участием российского лидера. Президент США указывал, что это помогло бы обсудить важные мировые проблемы.

x