Великобритания во власти протестов - Inc News
, автор: Кутман С.

Великобритания во власти протестов

Манифестанты выступают против решения Елизаветы Второй поддержать инициативу премьера Бориса Джонсона приостановить работу парламента.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон продолжает готовить страну к выходу из ЕС. Оппозиционные партии выступают против Brexit без сделки, и заявили, что сделают все возможное для блокировки такого решения премьера.

Однако, чтобы депутаты не мешали подготовке к историческому событию, Борис Джонсон под предлогом планирования новой правительственной программы решил приостановить работу парламента до 14 октября, причем решение было одобрено королевой Елизаветой II.

Действия Бориса Джонсона вызвали шквал критики в британском обществе. Активистами была подана петиция с требованием не приостанавливать работу парламента, которая за несколько часов набрала больше полумиллиона подписей англичан. В результате проведенного опроса выяснилось, что лишь 27% британцев согласны с решением премьер-министра.

Несогласные с приостановкой работы парламента Великобритании вышли на улицы и призывают остановить переворот. Протесты охватили Лондон, Манчестер и Эдинбург.

Напомним, в настоящее время ситуация вокруг Brexit в тупике. До сегодняшних событий Борис Джонсон говорил, что ожидает от Брюсселя изменений в сделке, однако Евросоюз пересматривать условия отказывается. Лондон должен оформить развод с Брюсселем 31 октября.

x