Память жертв Второй мировой войны почтили в Польше - Inc News
, автор: Кутман С.

Память жертв Второй мировой войны почтили в Польше

Около 1,2 тыс. человек погибли в результате бомбардировки польского города Велюнь 1 сентября 1939 года.

В Польше проходят памятные мероприятия, которые посвящены 80-летию начала Второй мировой войны. Они начались в воскресенье в городе Велюнь с минуты молчания. В церемонии участвовали президент Польши Анджей Дуда и президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Также Варшаву посетили 250 политиков из 40 стран.

На площади маршала Юзефа Пилсудского был возложен венок на Могилу Неизвестного солдата, а на его ленте написаны символические слова «Память и предостережение». Эти слова были выгравированы также и на колоколе, который специально изготовлен к памятной дате. Позднее его передадут в подарок городу Велюнь, который одним из первых 80 лет назад подвергся нападению гитлеровских войск.

Напомним, 1 сентября 1939 года в 4:30 утра немецкая авиация произвела бомбардировку польского города Велюнь (Лодзинское воеводство), в итоге погибли приблизительно 1200 человек. Практически в то же самое время - в 4:48 утра - фашистский крейсер «Шлезвиг-Гольштейн» подверг обстрелу польские военные склады на мысе Вестерплатте вблизи Гданьска (Поморское воеводство). Эти события положили начало Второй мировой войне.

x