Президент Эстонии: Вторая мировая война закончилась всего 25 лет назад - Inc News
, автор: Кутман С.

Президент Эстонии: Вторая мировая война закончилась всего 25 лет назад

Керсти Кальюлайд заявила, что Вторая мировая война для ее страны закончилась только в 1994 году, когда из нее вышли российские войска.

Президент Эстонии сделала данное заявление 1 сентября в Варшаве во время своего выступления на мемориальном мероприятии, которое было посвящено 80-й годовщине начала Второй мировой войны.

«Для Эстонии Вторая мировая война на самом деле закончилась всего 25 лет назад, когда нашу территорию покинули последние вагоны с техникой оккупационных войск», — заявила Кальюлайд.

Эстонский лидер считает, что начало войны означало для Эстонии «более полувека страданий, экономического регресса и лишения свободы».

Напомним, на мероприятия по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны Польша не пригласила российскую делегацию, а позвала лишь своих нынешних союзников по НАТО, включая Германию. В Варшаве этот факт пояснили тем, что Россия не входит в состав дружественных Польше международных организаций. Еще одной причиной такого решения Варшава называет то, что Москва, по их мнению, не заинтересована в донесении «исторической правды».

Прибалтийские государства обвиняют Советский Союз в оккупации их территорий с 1940 по 1991 годы. Российское руководство неоднократно заявляло о нелепости данных обвинений, поскольку государства входили в состав СССР на договорной основе.

x