Польша опять требует у Германии компенсаций за Вторую мировую войну - Inc News
, автор: Кутман С.

Польша опять требует у Германии компенсаций за Вторую мировую войну

Польша должна помнить о потерях, которые понесла во время Второй мировой войны, и продолжать требовать компенсаций ущерба от Германии.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в своей речи, посвященной 80-й годовщине нападения фашистской Германии, отмечает, что материальный ущерб, который был нанесен немцами, был в несколько десятков раз больше затрат на строительство Центрального промышленного района (создавался в Польше в 1936–1939 годы).

«Поэтому, о тех потерях нужно говорить, нужно помнить, нужно добиваться правды, нужно требовать возмещения ущерба», - заявил Матеуш Моравецкий.

Вопрос репараций обсуждают в Польше с июля прошлого года, когда лидер партии «Закон и справедливость» Ярослав Качиньский сообщил, что страна не будет отказываться от компенсаций со стороны Германии. С ним согласился бывший на тот момент министр обороны Антоний Мачеревич. Он заметил, что Варшава имеет все основания требовать от Берлина репарации.

Позднее специально созданная группа в парламенте Польшы произвела оценку ущерба, которая составила примерно триллион долларов.

В германском правительстве заявляют, что оснований для каких-либо выплат нет, поскольку еще в 1953 году Польша официально отказалась от репараций. Но власти Польши отвечают, что соглашение было подписано под давлением Советского Союза, и оно касалось не существующих уже ГДР и Польской Народной Республики.

x