Путин обсудит развитие отношений России и Монголии - Inc News
, автор: Быстрова А.

Путин обсудит развитие отношений России и Монголии

Владимир Путин прибыл с официальным визитом в Монголию

Сегодня лидеры двух стран обсудят развитие отношение России и Монголии во всех сферах государственных отношений. В дальнейших планах российской делегации отдельные встречи с президентом, премьером и главой парламента Монголии. По итогам переговоров ожидается подписание бессрочного договора о дружбе и всеобъемлющем стратегическом партнерстве.

После официальных мероприятий в программе государственного визита Президента России начнутся мероприятия в честь 80-летия победы советских и монгольских войск в боях на Халхин-Голе. Вооруженный конфликт длился в течении 1939 года на территории Монголии, где имперская Япония пыталась расширить свою территорию «вплоть до Байкала». В свою очередь, Монголия обратилась к СССР с просьбой о военной помощи, вследствие чего на территории страны были развернуты части Красной Армии. Япония приступила к строительству железной дороги к границе СССР и 11 мая возле монгольской заставы вспыхнул приграничный конфликт, начались военные действия.

В середине лета 1939 года Красная армия добилась подавляющего господства в воздухе, советские летчики впервые в мире использовали ракеты класса «воздух-воздух». 20 августа началось масштабное наступление советско-монгольских войск приведшее к разгрому японской армии после чего Токио запросил мир. 15 сентября 1939 года Советский Союз, Монголия и Япония подписали соглашение о прекращении военных действий. В результате Япония не смогла вступить в 1941 году в войну против СССР, Монголия сохранила суверенитет и наладила поставки, в том числе продовольствия, для советских войск во время Второй мировой войны.

x