Три поражения Бориса Джонсона за сутки - Inc News
, автор: Кутман С.

Три поражения Бориса Джонсона за сутки

Правительство Джонсона сначала потеряло контроль над Brexit, затем депутаты приняли закон, запрещающий выход из Евросоюза без соглашения.

За последние двадцать четыре часа премьер-министр Великобритании потерпел три поражения в парламенте страны. Теперь правительство Джонсона не может единолично контролировать Brexit, и депутатами парламента Британии был принят закон, который запрещает выход из ЕС без сделки. Ну а затем оппозиции удалось не допустить попытку объявления досрочных выборов в стране.

Отмечается, что члены Лейбористской партии просто не стали принимать участия в этом голосовании, а для того, чтобы объявить внеочередные выборы, нужно одобрение двух третей депутатов.

«За» отдали свои голоса 298 депутатов, «против» проголосовали 56 человек. Разочарованный Джонсон напрасно тратил силы на призывы и оскорбления — они делу не помогли. В парламенте кипели накануне нешуточные страсти. Газета Sun окрестила лидера оппозиции Джереми Корбина «самой опасной курицей в стране», после того, как премьер-министр Великобритании обозвал его «хлорированным цыпленком».

Добавим, лейбористы в настоящее время фактически контролируют палату общин. Борис Джонсон требует проведения выборов 15 октября, однако оппозиция может потребовать их переноса на ноябрь, вынуждая премьера выполнить волю парламента и просить отсрочки Brexit. А это, напомним, именно то, на что Борис Джонсон категорически не хочет соглашаться.

Ранее двум британским премьерам Дэвиду Кэмерону и Терезе Мэй уже пришлось уйти из-за Brexit в отставку. Борис Джонсон пока демонстрирует волю к борьбе, однако пока непонятно, как он будет искать выход из тупика, в который загнал себя сам.

x