Обмен пленными между Россией и Украиной должен состояться в ближайщие дни - Inc News
, автор: Быстрова А.

Обмен пленными между Россией и Украиной должен состояться в ближайщие дни

«Обмен должен состояться в ближайшие дни. Это очень положительный момент», - сообщил Виктор Медведчук

Глава политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа- За жизнь» Виктор Медведчук на экономическом форуме во Владивостоке 04.09.2019 сообщил журналистам, что обмен пленных должен состояться в ближайшее время, об этом информирует ТАСС. Так же Медведчук отметил, что окончательное решение зависит только от президентов страны:

«Обмен должен состояться в ближайшие дни. Это очень положительный момент», - сказал он. По его словам, переговорный процесс по этому вопросу идет успешно.

В обмене пленными должны поучаствовать, примерно, 30 граждан с каждой стороны. Как сообщает украинское СМИ Страна.уа, что ожидают 24 моряка, Сенцова, Карпюка, Балух, Гриб, Сущенко и Панова, а соответственно, и в России ожидают такое же количество пленных. Точное количество удерживаемых официально неизвестно. Формат ожидаемого обмена: всех на всех.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова 2 сентября сообщила, что переговоры об обмене удерживаемыми лицами продолжаются. По ее словам, для того, чтобы обмен состоялся, требуется провести еще ряд юридических процедур. В среду пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил ТАСС, что Кремль не будет анонсировать дату обмена из-за чувствительности темы.

x