Литва заявляет, что бездействие ЕС в отношении Беларусии подрывает доверие к внешней политике блока - Inc News
, автор: Быстрова А.

Литва заявляет, что бездействие ЕС в отношении Беларусии подрывает доверие к внешней политике блока

МИД прибалтийской страны высказался за санкции против Минска

Бездействие Европейского Союза в отношении Беларусиии подрывает доверие к его внешней политике, заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в интервью газете Financial Times, опубликованном в воскресенье.

«ЕС должен поощрять демократию», - сказал Линкявичюс в интервью, добавив, что блок должен оказать «конкретную помощь» белорусской оппозиции.

«Иногда мы реагируем слишком поздно, а наши меры разрознены и не производят никакого впечатления на общество или власть имущих», - сказал Линкявичюс.

«Когда мы не будем выполнять наши национальные обязательства, это подорвет нашу основу», - сказал он. «Белорусский народ не должен чувствовать себя покинутым».

Линкявичюс сказал, что он предпочел бы, чтобы ЕС применил санкции, как Литва, Латвия и Эстония сделали против президента Александра Лукашенко и 29 других белорусских чиновников.

В пятницу лидер белорусской оппозиции Светлана Цихановская призвала ООН осудить репрессии Лукашенко против протестующих, которые обвиняют его в фальсификации своей победы на переизбрании в прошлом месяце.

x