Эр-Рияд представит факты против Ирана - Inc News
, автор: Быстрова А.

Эр-Рияд представит факты против Ирана

Саудовская Аравия заявила, что в среду представит доказательства, связывающие регионального соперника в лице Тегерана с беспрецедентным нападением

Тегеран отрицает свою причастность к нападениям 14 сентября на нефтяные заводы, в том числе на крупнейший в мире завод по переработке нефти, который лишил Саудовскую Аравию половины мощностей.

«Они хотят оказать максимальное давление на Иран через клевету. Мы не хотим конфликта в регионе. Кто все это начал?», - заявил президент Ирана Хасан Рухани государственным СМИ, обвиняя Вашингтон и его союзников по Персидскому заливу в войне в Йемене.

Йеменское движение хуситов, союзник Ирана, которое более четырех лет борется с поддерживаемой Западом коалицией, возглавляемой Саудовской Аравией, взяло на себя ответственность и заявило, что использовало беспилотники для нападения на объекты государственной нефтяной компании Saudi Aramco.

Однако министерство обороны Саудовской Аравии заявило, что проведет в среду в 14:30 по Гринвичу пресс-конференцию, на которой будут представлены «доказательства причастности иранского режима к террористической атаке».

x