Президент Беларуси планирует упростить визовый режим с ЕС - Inc News
, автор: Кутман С.

Президент Беларуси планирует упростить визовый режим с ЕС

Александр Лукашенко напомнил, что Минск всегда выступал за облегчение межчеловеческих контактов и деловых.

Белорусский лидер Александр Лукашенко решил подписать соглашение об упрощении визового режима между республикой и Евросоюзом. Об этом рассказал пресс-секретарь Министерства иностранных дел Белоруссии Анатолий Глаз на состоявшемся в минувшую пятницу брифинге в Минске.

Лукашенко были подписаны указы, одобряющие проекты соглашений с Евросоюзом об упрощении порядка выдачи виз, а также о реадмиссии лиц, которые пребывают в республику без разрешения.

«Проекты соглашений одобрены в качестве основы для проведения переговоров. Министерство иностранных дел уполномочено на проведение переговоров и подписание соглашений при достижении договоренностей в пределах одобренных проектов», — указывается в сообщении пресс-службы президента Белоруссии.

Обсуждение возможности заключения данного соглашения между Белоруссией и Евросоюзом проводилось на протяжении нескольких лет. В случае его подписания, стоимость шенгенской визы для граждан Белоруссии будет составлять 35 евро. Также будет упрощен ряд норм при оформлении визы.

x