Содержание жалобы осведомителя разведки США рассекретили - Inc News
, автор: Быстрова А.

Содержание жалобы осведомителя разведки США рассекретили

Члены Демократической партии Конгресса США нашли ее содержание «более беспокоящим, чем стенограмма разговора президентов Трампа и Зеленского»

Содержание жалобы осведомителя разведки США, у которого вызвали подозрения контакты президента США Дональда Трампа с украинским коллегой Владимиром Зеленским, рассекречено. Об этом сообщил член американской Палаты представителей Крис Стюарт в своем аккаунте Twitter.

По сообщениям издания Politico, члены Демократической партии США в Конгрессе нашли содержание жалобы «более беспокоящим, чем стенограмма разговора президентов Трампа и Зеленского». По данным источников CNN, текст жалобы будет опубликован сегодня.

Напомним, что вчера на сайте Белого дома была обнародована стенограмма телефонного разговора двух президентов, которую многие американские политики сочли попыткой президента Трампа надавить на украинского лидера.

Согласно опубликованному тексту стенограммы, президент Трамп неоднократно оказывал давление на украинского лидера, чтобы он провел расследование деятельности ведущих членов Демократической партии в качестве «одолжения» американскому лидеру в обмен на финансовую помощь Киеву.

В ходе реконструкции звонка, Трамп призвал президента Владимира Зеленского плотно сотрудничать с генеральным прокурором Уильямом Барром и личным адвокатом президента Рудольфом Джулиани в расследовании предполагаемой коррупции, связанной с сыном бывшего вице-президента Джозефа Байдена и других демократов.

Несмотря на то, что в разговоре не было поставлено явных условий получения финансовой помощи Украиной, Трамп поднял вопрос о Байдене сразу после того, как Зеленский заявил о том, что его страна нуждается в ней. Разговор двух лидеров состоялся всего через несколько дней после того, как Трамп заблокировал 391 миллион долларов в виде помощи Украине.

В серии публичных выступлений накануне, Трамп настаивал на том, что он не сделал ничего плохого и снова стал жертвой «тотального обмана». Президент Украины Владимир Зеленский, который прилетел в Нью-Йорк как раз на ранее запланированную встречу с президентом США, заявил, что он не чувствовал какого-либо давления со стороны Трампа.

«Это шутка? Импичмент за это?», - прокомментировал Трамп начавшееся в связи с появившимися данными расследование, которое может привести к его вынужденному отстранению от должности главы государства.

Демократы Палаты представителей, инициировавшие расследование, считают, что президент искал международную помощь для борьбы с потенциальным политическим противником.

x