На литовско-белорусской границе США разворачивают танковый батальон - Inc News
, автор: Кутман С.

На литовско-белорусской границе США разворачивают танковый батальон

Он будет развернут возле города Пабраде, расположенного примерно в 10 километрах от Белоруссии.

Пресс-служба Министерства обороны Литвы через официальный сайт информировала о том, что в страну первый танковый батальон 9-го полка 1-й дивизии армии Соединенных Штатов, который будет развернут вблизи города Пабраде, находящегося от границы с Белоруссией примерно в 10 километрах.

«Литва неоднократно принимала подразделения войск США, но это проводилось в рамках конкретных учений. На этот раз американские войска собираются не для международных учений, а для долгосрочного развертывания», — цитирует пресс-служба слова главы Минобороны Литвы Раймундаса Кароблиса.

Американский танковый батальон включает приблизительно 500 военнослужащих Соединенных Штатов, и тяжелую технику: 30 танков Abrams, 25 боевых машин пехоты Bradley и 70 колесных транспортных средств. Окончательно развертывание планируется завершить к весне следующего года.

Глава оборонного ведомства Литвы подчеркивает, что его страна «последовательно» и «терпеливо» стремится расширить военное сотрудничество с Соединенными Штатами. Американский батальон будет располагаться на литовской территории длительное время с целью обмена опытом военнослужащих двух стран. Об этом пишет RT.

x