Китай готовится к юбилею, Гонконг – к очередным протестам - Inc News
, автор: Быстрова А.

Китай готовится к юбилею, Гонконг – к очередным протестам

Председатель КНР Си Цзиньпин поклялся поддержать особый статус Гонконга в преддверии огромного военного парада в Пекине

Около 15 000 солдат пройдут завтра по площади Тяньаньмынь в рамках празднования 70-й годовщины образования Китайской Народной Республики. Будут также продемонстрированы новейшие военные технологии - патриотическое проявление силы, демонстрирующее превращение страны в мировую сверхдержаву, как описывают смысл действа сами организаторы.

Но в то время как Пекин готовится к огромным празднованиям, протестующие в Гонконге могут снова привлечь к себе основное внимание, так как власти одного из главных финансовых центров мира предупреждают о возможном усилении насилия со стороны «бунтовщиков».

Сегодня, во время официального приема приуроченного к предстоящему празднованию, Си Цзиньпин заявил прессе, что Китай «продолжит полностью и добросовестно осуществлять принцип «одна страна, две системы» в Гонконге».

Ожидается, что китайский лидер снова выступит с речью завтра, у Врат Небесного Спокойствия на площади - там же, где председатель Мао Цзэдун объявил о создании Китайской Народной Республики 1 октября 1949 года.

x