Борис Джонсон под угрозой импичмента - Inc News
, автор: Кутман С.

Борис Джонсон под угрозой импичмента

В Великобритании партии оппозиции объединились против премьер-министра Бориса Джонсона.

Британские политики решили отложить в стороны все межпартийные разногласия с целью запуска уникальной для Соединенного королевства процедуры импичмента премьер-министра страны, которая в далекой перспективе может вылиться для Бориса Джонсона в уголовное преследование, а также реальный тюремный срок.

Предложение об принудительной отставке британского премьера высказала валлийская партия Plaid Cymru. Суть его заключается в том, что Джонсон должен понести ответственность за приостановку работы британского парламента на пять недель. Критики британского премьера утверждают, что Джонсон сделал это для того, чтобы отстранить парламент от обсуждения проблемы Brexit.

«Мы живем в чрезвычайные времена. Нельзя позволить, чтобы Борис Джонсон остался безнаказанным за то, что нарушил закон», — заявляет представитель валлийской партии Лиз Сэвилл.

Отметим, 24 сентября Верховный суд Британии встал на сторону парламента и признал решение Бориса Джонсона об роспуски парламента на каникулы незаконным.

Предложение валлийцев будет обсуждаться в Палате общин. Об этом пишет агентство ТАСС. Лейбористская и Либерально-демократическая партии подготовили обсуждение импичмента в понедельник, 30 сентября.

Помимо импичмента Лейбористская партия и Шотландская народная партия занимаются организацией вынесения вотума недоверия правительству Бориса Джонсона. Премьер может потерять голоса своей партии в парламенте, поскольку члены Консервативной партии будут собираться в Манчестере на ежегодной конференции, а парламент не пожелал на это время приостановить свою работу.

x