Президент Грузии призывает к диалогу с Россией - Inc News
, автор: Кутман С.

Президент Грузии призывает к диалогу с Россией

Грузия должна пытаться использовать путь диалога и переговоров с Россией для решения существующих проблем.

26 сентября в рамках Генассамблеи ООН, проходящей в Нью-Йорке, прошла встреча при содействии Швейцарии, которая представляет интересы России в Грузии и Грузии в России при отсутствии дипломатических отношений между Москвой и Тбилиси. Сторонами обсуждались острые вопросы двусторонней повестки дня, прошел обмен мнениями по проблематике региональной безопасности.

Встречу министров уже прокомментировала президент Грузии Саломе Зурабишвили.

«Когда у страны есть такие проблемы, как оккупированные территории, существует два пути: первый — это военный, от которого мы отказались, а второй — это путь дипломатии и переговоров. Нельзя, чтобы Грузия не пыталась использовать этот путь и была закрыта в себе», - сказала она.

Грузинский лидер благодарна Западу за позитивную оценку факта состоявшейся встречи глав МИД двух государств. По заявлению Зурабишвили, «в Грузии нет русофобии».

Отметим, в настоящее время между Москвой и Тбилиси нет дипломатических отношений, поэтому диалог между странами происходит в рамках Женевских дискуссий и переговоров Карасина и Абашидзе, которые проводятся в Праге с 2012 года.

Российско-грузинские отношения были разорваны грузинской стороной после признания Москвой 26 августа 2008 года суверенитета Абхазии и Южной Осетии. Кремль не раз заявлял, что признание независимости двух бывших грузинских автономий лишь является отражением существующих реалий, и пересмотру этот факт не подлежит.

x