Российским димломатам США вновь отказали в выдаче виз - Inc News
, автор: Кутман С.

Российским димломатам США вновь отказали в выдаче виз

На этот раз пострадали дипломаты, которые ехали на форум в Форт-Росс

Представители российского внешнеполитического ведомства не смогли принять участие в российско-американском форуме «Диалог Форт-Росс», поскольку Соединенные Штаты не выдали им визы. Об этом в ходе брифинга заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она рассказала, что проблемы с затягиванием сроков выдачи американских виз для сотрудников МИД России, а также случаи прямого отказа выдачи разрешения на въезд в США, стали регулярными.

«На этой неделе в результате подобных же шагов с американской стороны сорвалась поездка представителей Министерства иностранных дел на российско-американский форум «Диалог Форт-Росс», — сообщила Захарова.

Представитель МИД России напоминает, что площадкой для проведения форума «Диалог Форт-Росс» служит бывшая российская крепость в Калифорнии. Целью данного форума является развитие сотрудничества между Россией и США.

«Видимо, кому-то в вашингтонских политических кругах такие цели не понравились, хотя ранее проблем с этим мы не видели», — говорит Мария Захарова.

Напомним, в конце сентября в выдаче американских виз было отказано части российской делегации, которая направлялась на заседание Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Захарова добавила, что власти США до сих пор блокируют въезд делегатов, планировавших участие в сессии ООН в Нью-Йорке.

x