Открыто новое полезное свойство кофе - Inc News
, автор: Сержантова М.

Открыто новое полезное свойство кофе

Регулярное употребление кофе стимулирует размножение противовоспалительных бактерий в кишечнике и подавляет потенциально вредную микрофлору

К снижению риска появления ряда заболеваний приводит регулярное употребление кофе. К такому выводу пришли учёные из США, говорится на сайте Американской коллегии гастроэнтерологов.

Отмечается, что ученые провели эксперимент с участием 34 человек. Добровольцам провели скрининговую колоноскопию. У пациентов было взято всего 97 образцов биопсии слизистой оболочки толстой кишки из различных её сегментов. Испытуемых группировали на тех, у кого более высокий уровень употребления кофеина и тех, у кого показатели ниже.

Выяснилось, что разницы в бактериальном составе в зависимости от количества выпитого кофе практически не наблюдалось, однако количество определенных бактерий варьировалось достаточно сильно.

К примеру, у любителей кофе оказалось больше противовоспалительных бактерий, и меньше вредных Erysipelatoclostridium.

Исследования показали, что употребление кофеина может влиять на состав микробиома кишечника, что в результате приводит к снижению риска появления ряда заболеваний.

x