Нобелевская премия по химии присуждена ученым, открывшим инструмент редактирования генов, способный «переписывать код жизни» - Inc News
, автор: Быстрова А.

Нобелевская премия по химии присуждена ученым, открывшим инструмент редактирования генов, способный «переписывать код жизни»

Генная инженерия способна лечить тяжелые, а в перспективе и наследственные заболевания

Нобелевская премия по химии была присуждена Эммануэль Шарпантье и Дженнифер А. Дудна за разработку метода редактирования генома.

Эти ученые открыли один из самых продвинутых инструментов генной технологии: генетические ножницы CRISPR. Используя их, исследователи могут изменять ДНК животных, растений и микроорганизмов с чрезвычайно высокой точностью.

Прежде чем объявить победителей в среду, Йоран К. Ханссон, генеральный секретарь Шведской королевской академии наук, сказал, что в этом году премия была посвящена «переписыванию кода жизни».

Согласно пресс-релизу Нобелевского комитета, инструменты редактирования генов CRISPR произвели настоящую революцию в молекулярных науках о жизни, открыли новые возможности для селекции растений, вносят свой вклад в инновационные методы лечения различных тяжелых заболеваний и могут воплотить в жизнь мечту о лечении наследственных болезней человека.

Шарпантье, французский микробиолог, и Дудна, американский биохимик, стали первыми женщинами, получившими совместно Нобелевскую премию по химии.

Шарпантье заявила на пресс-конференции в среду, что она надеется, что эта победа станет «позитивным сигналом для молодых девушек, которые хотели бы пойти по пути науки, и показать им, что женщины в науке также могут оказать большое влияние».

x