Вселенная продолжает «умирать и возрождаться», утверждает лауреат Нобелевской премии - Inc News
, автор: Быстрова А.

Вселенная продолжает «умирать и возрождаться», утверждает лауреат Нобелевской премии

Роджер Пенроуз утверждает, что наша Вселенная пережила несколько Больших взрывов и что их будет еще больше в будущем

Сэр Роджер Пенроуз, математик и физик из Оксфордского университета, который получил в этом году Нобелевскую премию по физике, утверждает, что наша Вселенная пережила несколько Больших взрывов, и что ее ждут новые в будущем.

Пенроуз получил Нобелевскую премию за разработку математических методов, которые доказали и расширили общую теорию относительности Альберта Эйнштейна, и за его открытия черных дыр.

Принимая премию, Пенроуз подтвердил свою веру в то, что он назвал «моей безумной теорией», что Вселенная будет расширяться до тех пор, пока вся материя в конечном итоге не распадется. И тогда новый Большой взрыв создаст новую Вселенную.

«Большой взрыв не был началом», - сказал Пенроуз в интервью The Telegraph. «Что-то было до него, и это то, что будет в будущем».

Какие же доказательства есть у физика в пользу теории, которую он назвал «конформной циклической космологией» (CCC), которая идет вразрез с нынешней теорией Большого взрыва? Он сказал, что обнаружил шесть «теплых» небесных точек (называемых «точками Хокинга»), которые все примерно в восемь раз больше диаметра Луны. Покойный профессор Стивен Хокинг, имя которого они носят, предположил, что черные дыры «пропускают» излучение и в конечном итоге испаряются. Поскольку это может занять больше времени, чем возраст Вселенной, в которой мы сейчас живем (13,77 миллиарда лет), обнаружение таких дыр маловероятно.

Пенроуз, который сотрудничал с Хокингом, полагает, что мы действительно способны наблюдать «мертвые» черные дыры, оставленные предыдущими Вселенными или «эонами». Если окажется, что это так и есть, то идея Пенроуза также подтвердит теории Хокинга.

x