Лицо «Нефертити» восстановили с помощью 3D - Inc News
, автор: Быстрова А.

Лицо «Нефертити» восстановили с помощью 3D

Египетский музей и собрание папирусов в Берлине впервые показал цифровую версию облика легендарной древнеегипетской царицы Нефертити

На трехмерной модели в мельчайших подробностях можно рассмотреть созданную 3000 лет назад работу скульптора Тутмоса. Изображения доступны на сайте для просмотра и печати 3D-объектов Thingiverse.

Царица Нефертити жила примерно с 1370 по 1330 годы до нашей эры. Считается, что она была женой фараона Эхнатона. Ее бюст, который прошел процедуру сканирования, был изготовлен придворным скульптором Тутмосом в 1340 году до нашей эры.

Он изображает царицу как "взрослую женщину с гармоничной и уравновешенной красотой" - именно так описан этот артефакт на сайте музея. Этот бюст был обнаружен при проведении раскопок в Египте в 1912 году, а с 1920 года он хранится в коллекции Египетского музея Берлина.

До сих пор египтологи спорят, правила ли Нефертити Египтом. Так, многие специалисты считают, что именно она была регентшей Тутанхамона. Однако есть и другие теории, например, что государством управляла старшая сестра юного фараона.

x