Можно ли на Марсе выжить на одной картошке? - Inc News
, автор: Быстрова А.

Можно ли на Марсе выжить на одной картошке?

Российские ученые раскритиковали космическое меню NASA

Можно ли на Марсе выжить на одной картошке, как герой всем известного голливудского фильма «Марсианин»? Нет, нельзя – ответ российских биофизиков, много лет занимающихся разработками замкнутой системы жизнеобеспечения, которая поможет землянам колонизировать другие планеты, однозначен. Но и космическую диету NASA (Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства, США) российские эксперты «забраковали». Как рассказали в Институте биофизики Красноярского научного центра СО РАН, рекомендации американцев по космическому меню пока невыполнимы. По крайней мере, при текущем уровне развития космических технологий диету, которую рекомендует NASA, обеспечить в условиях космоса нельзя.Что за требования такие – рассказал Егор Задереев, руководитель группы научных коммуникаций Красноярского научного центра:

- Рекомендации NASA регламентируют, сколько питательных веществ должны получить космонавты. В нормах суточное потребление омега-6 жирных кислот, витаминов D, K, E, C, B12, B5, B6, тиамина, рибофлавина, фолиата, ниацина, биотина, магния, калия, марганца, фтора, цинка, йода и хрома строго фиксировано. Сейчас космонавты едят то, что им привозят с Земли, и, конечно же, никаких нарушений по требованиям к космической диете нет. Можно доставить им и витаминные добавки, и микроэлементы – все они получат в нужном объеме. Речь шла о продуктах, необходимых человеку во время далеких перелетов, - это отдельная тема, которой занимаются сегодня ученые. Сейчас наука пытается понять, что можно выращивать во время колонизации Луны или, скажем, Марса. Это исследования, как говорится, на перспективу. И ученые всей Земли протестировали всего 46 видов продуктов. Соответственно мы оценили, можно ли с помощью 46 продуктов обеспечить полноценную космическую диету, рекомендованную NASA. Нет, нельзя. Но пока лунные и марсианские базы мы не строим, поэтому ясно, что никто из космонавтов не голодает.Что ученые уже могут выращивать в условиях космоса? Стандартный набор продуктов: рис, бобовые, злаковые, картошка, морковка, свекла, кабачки, рапсовое масло, нут, горох, клубника, мясо птицы. Японцы вообще предлагают везти с собой на Марс коз – они будут давать молоко, необходимое для полноценного питания. Да, много вариантов того, что можно произвести в космосе сейчас рассматривается учеными. Однако во всех случаях необходимого набора микроэлементов и витаминов космонавты не получают: то железа слишком много, то витаминов B5 и D не хватает.

- Скорее всего, проблему недостатка витаминов придется решать с помощью витаминизированных продуктов, а также витаминных препаратов, - считает рассказал один из авторов исследования, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института биофизики СО РАН Владимир Ковалев.

x