Жители Земли смогут увидеть редкое сближение Сатурна и Юпитера - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Жители Земли смогут увидеть редкое сближение Сатурна и Юпитера

Юпитер и Сатурн будут выглядеть как двойная планета.

В день зимнего солнцестояния, 21 декабря, жители Земли смогут наблюдать за редким астрономическим явлением. В этот день сразу после захода солнца произойдет сближение двух планет - Юпитера и Сатурна.

По словам астрономов, две планеты сближались и ранее, но на таком коротком расстоянии они не были почти 800 лет. На этот раз на встречу друг к другу они начали двигаться еще летом, а с 16 по 25 декабря видимый промежуток между ними составит менее одного диаметра полной Луны.

"Вечером 21 декабря Юпитер и Сатурн будут выглядеть как двойная планета, разделенная только одной пятой диаметра полной луны", - уточняют астрономы.

К слову, человек решит наблюдать за редким событием через телескоп, то с его помощью можно будет также увидеть крупные спутники этих планет. При этом больше всего повезет жителям стран, расположенных вблизи экватора. Но сближение можно увидеть в любой точке земного шара. "Дуэт" появится низко над западным горизонтом примерно через час после захода Солнца.

"Чем дальше к северу находится наблюдатель, тем меньше времени у него будет, чтобы увидеть сближение, прежде чем планеты скроются за горизонтом. К счастью, они будут достаточно яркими, чтобы их можно было увидеть в сумерках", - отметили эксперты.

В следующий раз увидеть сближение Юпитера и Сатурна можно будет лишь в 2400 году.

x