В Астраханской области археологи откопали сенсационную находку - Inc News
, автор: Быстрова А.

В Астраханской области археологи откопали сенсационную находку

Клад двухтысячелетней давности и захоронение VI века до нашей эры обнаружили у села Никольское

В Астраханской области у села Никольское археологи обнаружили царский курган, а в нем несколько захоронений VI века до нашей эры, предположительно принадлежащее представителям сарматской знати. Среди уникальных находок - золотые украшения сарматов со вставками из бирюзы. Начались эти раскопки со случайной находки местного фермера. Мужчина, копая возле дома яму для хозяйственных нужд, обнаружил небольшой предмет зелёного цвета. - Его зацепил ковш бульдозера. Мы прекратили работы. Очистили от земли и поняли, что это бронзовый котёл. Решили его передать в музей, - рассказывает сельчанин Рустам Мудаев.

Археологи выехали на место, и уже по первым раскопкам поняли, что наткнулись на царский курган. В топографических картах этот курган указан как «Богомольные пески», и изначально был датирован Ранним железным веком (IV в. до н.э. — IV в. н.э.). Но потом вскрыли сенсационное захоронение. - Оно интересно погребальным инвентарём, - пояснил сотрудник Астраханского музея-заповедника Георгий Стукалов. - Тело было в закрытом деревянном гробу, на его крышке лежала голова лошади в конской сбруе, созданной из серебряных нашивок и бронзовых фаларов. Эти предметы говорят о том, что этот кочевник был достаточно значимой персоной, так как обычных людей хоронили гораздо проще. Дальнейшие раскопки выявили еще несколько удивительных открытий. Так, археологи наткнулись на небольшой горшочек, который относился к эпохе бронзы. Копнули глубже и оказалось, что курган имеет двойную насыпь.- Сам курган был создан в эпоху бронзы, а затем в Раннем железном веке в нём сделали захоронение и сверху дополнительную насыпь, - рассказывают археологи.

За 12 дней работы раскопали уже площадь в 750 квадратных метров и нашли уже 9 погребений, общей датировкой от эпохи бронзы (3 тыс. До н. Э.) до эпохи раннего средневековья (6 в. Н. Э. ). Среди находок и предметы быта, оружие и золотые украшения со вставками из бирюзы. Археологи будут работать на кургане ещё неделю. Предположительно, царский курган в Никольском создан в третьем тысячелетии до нашей эры, так что, возможно, новые открытия ещё впереди.

Глава региона Сергей Морозов уже поручил проконтролировать, чтобы ценности остались в области и пополнили коллекцию Астраханского государственного музея-заповедника. Кроме того, сейчас решается вопрос о включении результатов исследований в федеральную целевую программу «Культура России»: охранно-спасательные работы и научное изучение объектов. Кстати, в Астраханской области это не первая подобная находка. Подобные захоронения здесь находили лет 30 назад у села Косика (неподалеку от села Никольское). Как раз там нашли могилу сарматского царя, вещи которого составили уникальную коллекцию Астраханского государственного музея-заповедника «Золото сарматов». Теперь, благодаря новому открытию, эта коллекция может пополниться.

x