Китайские учёные: панголин причастен к распространению коронавируса - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Китайские учёные: панголин причастен к распространению коронавируса

Как показали исследования, этот исчезающий вид млекопитающих стал «промежуточным звеном» передачи инфекции человеку

Специалисты Южно-китайского сельскохозяйственного университета подтвердили, что так называемый чешуйчатый ящер или по-научному панголин причастен к вспышке опасного вируса на территории их страны.

К этому времени, по данным AFP, от опасной болезни скончались более 630 человек, порядка 31 тысячи заразились. Вспышка инфекции произошла в конце прошлого года на рынке в городе Ухань, расположенном в центральной части Китая. В специальном заявлении для прессы сотрудники Университета назвали панголина «потенциальным промежуточным звеном», без добавления к этой информации других деталей.

Предполагалось, что первоначально вирус появился от летучих мышей, однако специалисты верили, что для его передачи человеку должно было быть ещё одно, «дополнительное» животное. Учёные протестировали анализы более тысячи диких обитателей планеты, передаёт официальное агентство Синьхуа. И обнаружили, что последовательность генома вирусов, найденная у панголинов, на 99% идентична обнаруженной у заражённых коронавирусом пациентов.

Панголин - одно из самых популярных животных в мире, перевозимых контрабандным путём. За прошедшую декаду более миллиона особей были выловлены в лесах Азии и Африки, сообщает IUCN. Животных везут на рынки Китая и Вьетнама, где их чешуя используется в традиционной восточной медицине, а мясо употребляется в пищу.

Эксперты ВОЗ уже запросили у китайских учёных более детальную информацию о полученных данных передачи вируса от животного к человеку. Данных о совпадении геномных последовательностей вирусов «недостаточно», заявил AFP Джеймс Вуд, профессор ветеринарии Кембриджского университета. По его мнению, результаты специалистов Южно-китайского университета могут быть также вызваны «отравлением, произошедшим по причине сильно заражённой окружающей среды».

AFP Photo/Sam YEH

x