Китай готов к строительству международной исследовательской станции на Луне - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Китай готов к строительству международной исследовательской станции на Луне

Ранее в начале марта Пекин и Москва договорились о совместном строительстве станции.

Китайские специалисты полностью завершили техническое обоснование четвертой фазы своей программы исследования Луны и готовы к созданию международной научно-исследовательской станции. Ее планируют построить в районе Южного полюса, передает Синьхуа.

Главный конструктов программы исследования Луны У Вэйжэнь отметил, что в рамках четвертой фазы были запланированы три задачи. Это сбор зондом "Чанъэ-6" и доставка на Землю образцов реголита с Южного полюса Луны, подробное обследование ресурсов в данном районе с помощью "Чанъэ-7", а также тестирование ключевых технологий на поверхности Луны с помощью аппарата "Чанъэ-8".

По словам эксперта, в этой местности Луны могут быть такие же, как и на Северном и Южном полюсах Земли полярные день и ночь. То есть, вполне вероятно, что на лунном Южном полюсе дневное время может продолжаться более 180 дней, что создаст космонавтам хорошие условия для проведения научных исследований.

Напомним, ранее 9 марта Китай и Россия договорились о совместном строительстве станции на Луне. В рамках этого проекта Москва и Пекин, опираясь на свой опыт в области космической науки, вместе разработают Дорожную карту создания станции, а затем приступят к ее реализации.

x