Ученые нашли организм, которому не нужен кислород - Inc News
, автор: Быстрова А.

Ученые нашли организм, которому не нужен кислород

Группа исследователей во главе с Даяной Яхаломи из Тель-Авивского университета обнаружила у существа Henneguya salminicola полное отсутствие митохондриального генома

Это является парадоксом потому, что именно благодаря митохондриям все живые существа используют кислород для жизни, и никак иначе.

Ученые честно признают, что пока не понимают, как этот паразит выживает, если не применяет кислород для создания молекулы АТФ, которая участвует во многих внутриклеточных процессах.

Необычный организм относится к книдариям или стрекательным, он похож на крохотную медузу и является паразитом лосося. Эти создания известны давно, но все они – простейшие одноклеточные, а тут довольно сложный многоклеточный организм.

И это не пришелец из космоса – напротив, условия обитания паразита внутри тела хозяина, в крайне бедной кислородом среде, способствуют эволюционному развитию анаэробного метаболизма. Его предки были развитыми медузами, но паразит деградировал до более простого существа, утратив важные гены и адаптировавшись к новой среде.

x