У Земли появился новый естественный спутник - Inc News
, автор: Кутман С.

У Земли появился новый естественный спутник

Еще одну луну обнаружили на небесном небосклоне астрономы Центра малых планет Смитсоновской астрофизической обсерватории.

Астрономы Центра малых планет Смитсоновской астрофизической обсерватории обнаружили новый естественный спутник Земли. Им стал малый астероид 2020 CD3. Отмечается, что новая луна относится к разряду мини - астероид имеет размеры от метра до 6 метров. Об этом сообщает РИА Новости.

2020 CD3 относится к группе астероидов Амуров или Аполлонов, так называемых квазиспутников Земли, имеющих очень сложную орбиту. Научный руководитель Института астрономии РАН Борис Шустов пояснил, что интеграция орбит двух космических тел указывает на то, что астероид временно привязан силой тяготения к третьей планете Солнечной системы и летит с тем же периодом, что и Земля, при этом не удаляясь от нее далеко.

Данный спутник Земли не летает по круговой орбите вокруг планеты, как Международная космическая станция. Специфическая орбита объекта приводит к тому, что на земной орбите они долго не живут, отмечает Шустов. Они могут в течение нескольких лет и даже несколько десятилетий сопровождать Землю, но потом Амуры бросают Землю.

x