Вертолет "Ingenuity" совершит 19 апреля первый испытательный полет на Марсе - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Вертолет "Ingenuity" совершит 19 апреля первый испытательный полет на Марсе

Во время полета вертолет сделает снимки некоторых участков Марса, за которыми сложно наблюдать из космоса.

Вертолет "Ingenuity" уже в понедельник, 19 апреля, выполнит свой первый испытательный полет на Марсе. На красную планету аппарат был доставлен на борту марсохода Perseverance, сообщает NASA.

Испытания вертолета должны начаться примерно в 03:30 по времени Восточного побережья США (10:30 по московскому). При этом данные о полете поступят на Землю лишь спустя несколько часов. Сразу после этого специалисты NASA проведут брифинг, который запланирован на 14:00 по времени Нью-Йорка (21:00 по Москве).

"Ingenuity" cтанет первым вертолетом, который совершит полет на другой планете. Вес аппарата составляет всего 1,8 кг, в связи с чем его главный разработчик Боб Бэларам неоднократно отмечал, что вертолет является достаточно хрупким. В случае падения аппарат может получить повреждения, из-за которых придет в неисправность.

При помощи аппарата специалисты намерены сделать фотографии тех частей Марса, за которыми сложно наблюдать из космоса. Снимки будут делать специально установленные на вертолете камеры.

К слову, аппарат будет совершать полет на высоте в пять метров над поверхностью красной планеты. А продолжительность полета составит 31 земные сутки.

x