Вертолет "Ingenuity" совершил первый полет на Марсе - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Вертолет "Ingenuity" совершил первый полет на Марсе

Летающий аппарат весом менее 2 килограммов должен сделать снимки той части планеты, за которой сложно наблюдать из космоса.

Американское космическое агентство NASA показало первый в истории полет беспилотника на Марсе. Видео, как вертолет "Ingenuity" взлетает и отправляется в свой первый полет на красной планете, было опубликовано на официальной странице NASA в Twitter.

Вертолет смог подняться над поверхностью Марса всего на три метра, однако в агентстве заявили, что это все равно большое событие - первый управляемый полет на другой планете.

Напомним, вертолет "Ingenuity" был доставлен на красную планету на борту марсохода Perseverance. Свой первый полет на Марсе он должен был совершить еще 8 апреля, но позднее запуск перенесли на 19 апреля.

Тем временем в NASA добавили, что испытания вертолета будут продолжаться около месяца. На борту летательного аппарата установлена камера, при помощи которой астрономы хотят получить снимки той части Марса, за которой проблематично наблюдать из космоса.

x