Планетоход Perseverance получил кислород из атмосферы Марса - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Планетоход Perseverance получил кислород из атмосферы Марса

Технология по сбору кислорода на красной планете только испытывается, однако в будущем ее намерены применять для обеспечения астронавтов кислородом.

Планетоход Perseverance впервые за всю историю изучению Марса получил кислород из атмосферы красной планеты. Об этом сегодня сообщили в космическом агентстве NASA.

Как уточнили астронавты, кислород был получен с помощью устройства MOXIE, установленного на борту марсохода. Всего было получено около пяти граммов кислорода, что хватило бы для дыхания одному астронавту в течение примерно десяти минут. Предполагается, что с помощью этого устройства можно получать до десяти граммов кислорода в час.

"Подобные устройства, возможно, однажды будут обеспечивать астронавтов пригодным для дыхания воздухом", - добавили в NASA.

Как мы сообщали ранее, 19 апреля вертолет Ingenuity впервые провел испытательный полет на Марсе. Полет должен продлиться в течение 31 земных суток. За это время установленные на нем камеры сделают снимки тех мест красной планеты, за которыми сложно наблюдать из космоса.

x