Компания SpaceX выполнила очередной запуск ракеты Falcon 9 с микроспутниками Starlink. Nfre - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Компания SpaceX выполнила очередной запуск ракеты Falcon 9 с микроспутниками Starlink. Nfre

На орбиту вывели еще 60 спутников для сети Starlink.

Компания американского миллиардера Илона Маска SpaceX выполнила очередной запуск ракеты Falcon 9 с партией спутников Starlink. Nfre. Старт состоялся с площадки Космического центра имени Джона Кеннеди в штате Флорида в 15:01 по времени Восточного побережья США (в 22:01 по мск).

Уточняется, что первая ступень ракеты уже использовалась при восьми запусках спутников. Однако и на этот раз специалисты намерены вернуть ее на Землю. По некоторым данным, элемент ракеты, после отделения ступени со спутниками, уже произвел посадку на плавучую платформу Of Course I Still Love You в Атлантическом океане. Данная технология позволяет компании существенно удешевить стоимость очередных запусков носителей.

Компания Маска выводит на орбиту микроспутники регулярно с мая 2019 года . Предыдущий запуск состоялся всего несколько дней назад - 29 апреля.

Спутники Starlink - являются частью одноименной сети, обеспечивающей доступ в интернет за счет развертывания на орбите большого количества малых аппаратов. По оценкам специалистов SpaceX, запуск в общей сложности 11 тыс. спутников и их ввод в эксплуатацию обойдутся в 10 млрд долларов.

x