Американская ракета Electron не смогла вывести на орбиту спутники дистанционного зондирования Земли - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Американская ракета Electron не смогла вывести на орбиту спутники дистанционного зондирования Земли

20-й полет ракеты завершился неудачей.

Американская ракета Electron, созданная компанией Rocket Lab, не смогла вывести на орбиту два спутника дистанционного зондирования Земли. Об этом проинформировали специалисты компании.

Как уточнили в Rocket Lab, ракета успешно взлетела со стартового комплекса в Новой Зеландии, но не смогла завершить миссию из-за проблемы в работе второй ступени. Через несколько минут после запуска ее двигатель прекратил работу, а связь с ракетой была потеряна.

"Во время сегодняшнего запуска возникла проблема, в результате которой миссия провалилась. Мы искренне извиняемся перед нашими клиентами BlackSky и Spaceflight. Проблема возникла вскоре после зажигания второй ступени. Дополнительная информация будет предоставлена по мере её поступления", - прокомментировали ситуацию в Rocket Lab.

Отметим, что последняя неудача с запуском Electron является уже второй за год. Так, во время запуска в июле 2020 года было потеряно семь спутников. Тогда причиной неудачи стало преждевременное отключение второй ступени из-за неисправности в электрическом соединении.

x