Вертолет Ingenuity выполнил шестой полет над поверхностью Марса - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Вертолет Ingenuity выполнил шестой полет над поверхностью Марса

На этот раз аппарат поднялся на высоту в 10 метров и пролетел 225 метров.

Находящийся на Марсе мини-вертолет NASA Ingenuity выполнил свой шестой полет. Об этом сообщили в пресс-службе космического агентства США.

"Вертолету была передана команда подняться на высоту 10 метров и переместиться на 150 метров в юго-западном направлении со скоростью 4 м/с. Дальше он должен был продвинуться еще на 15 метров к югу, производя при этом цветную фотосъемку местности, а потом еще на 50 метров к северо-востоку и совершить посадку", - прокомментировали представители NASA.

Там уточнили, что первый этап в 150 метров вертолет пролетел без помех. Однако во время второго этапа он начал терять скорость и раскачиваться, что продолжалось до самого конца задания. К счастью, аппарат все же завершил свой полет без серьезных происшествий, благополучно приземлившись в 5 метрах от заданной точки.

В NASA также заявили, что специалисты уже установили причины проблемы. Так, на 54-й секунде полета в программе бортового компьютера Ingenuity произошел сбой, который привел к тому, что таймер на фотокамере стал показывать неправильное время. А именно его данные играют важную роль в системе навигации вертолета.

x