Врач рассказала о влиянии коронавируса на интеллект человека - Inc News
, автор: Кутман С.

Врач рассказала о влиянии коронавируса на интеллект человека

По словам доктора медицинских наук, одним из шокирующих осложнений после перенесенного заболевания становится снижение интеллекта.

Тема коронавирусной инфекции сейчас - одна из самых обсуждаемых и острых. Людей интересует влияние COVID-19 на организм человека, что их ждет в случае заболевания коронавирусом и какие "следы" в организме он после себя оставит. Одним из самых шокирующих последствий инфекции, захватившей мир, является снижение интеллекта. На эту тему корреспондент издания "Российская газета" пообщался с доктором медицинских наук, профессором кафедры нервных болезней и медицинской генетики Уральского медицинского университета Мариной Нестеровой.

"Ведущие ученые мира подтвердили: ковид влияет на когнитивные способности, то есть на нашу память, интеллект, речевые возможности, абстрактное мышление, способность оценивать происходящее в окружающем мире и свои действия при этом. По данным различных исследований, вирус поражает центральную нервную систему от 30 до 80 процентов", - говорит врач.

По словам Нестеровой, в большинстве случае полное восстановление происходит в среднем за полгода. При этом всё индивидуально, у кого-то процесс восстановление проходит быстрее, у кого-то медленнее. За помощью Нестерова все-таки рекомендует обратиться к неврологам, врачам и психиатрам.

Также она отмечает, что коронавирус является новой инфекцией, с которой ученые борются "по горячим следам". Его последствия могут быть абсолютно различными для каждого человека, поэтому все-таки лучше вовремя вакцинироваться.

Источник фото: © РИА Новости / Евгений Одиноков
x