В космос отправится «Ноев ковчег» - Inc News
, автор: Кутман С.

В космос отправится «Ноев ковчег»

Биологический спутник «Бион-М» с живыми организмами будет запущен российскими учеными в 2023 году.

Заведующий отделом радиационной безопасности пилотируемых космических полетов Института медико-биологических проблем РАН Вячеслав Шуршаков рассказал о том, что в 2023 году планируется запуск биологического спутника "Бион-М" с живыми организмами на борту. Об этом передает РИА Новости.

Они отправятся в космос на месяц и получат дозу радиации, сравнимую с трехлетним полетом космонавтов на Международной космической станции.

По словам Шуршакова, новый "Бион-М" будет находиться на околоземной орбите высотой 800 километров. Специалист уточнил, что раньше так высоко спутники с живыми организмами на борту еще не запускались.

"Это будет уникальный эксперимент. Поскольку там орбита повыше, чем у МКС, то там будет больше тяжелых заряженных частиц, которые оказывают не до конца изученное негативное влияние на здоровье живых организмов", - пояснил Вячеслав Шуршаков.

Целью запуска «Ноева ковчега» является исследование влияния условий космической среды на биологические организмы. На спутнике в космос отправятся 75 мышей, мухи, растения и микроорганизмы. В проекте собираются принять участие ученые из Франции, США и Германии.

x