Ученые опровергли популярную гипотезу о возникновении Луны - Inc News
, автор: Сержантова М.

Ученые опровергли популярную гипотезу о возникновении Луны

Специалисты из Японии заявили, что обнаружили доказательства выбросов углерода на Луне

Неожиданное выявление японскими учеными на общей поверхности Луны выбросов углеродных ионов не соответствует гипотезе образования спутника при столкновении Земли с другой планетой. Такое заявление сделал один из участников совместного проекта Масаки Мацусима из отделения исследований Земли и планет Токийского политехнического института. Он уточнил, что существует несколько предположений о том, как Луна возникла примерно 4,5 млрд лет назад. Среди них – раскол Земли, совместное образование Земли и Луны, гравитационный захват, также существует доминирующая гипотеза – о «гигантском столкновении», передает РИА Новости.

В предыдущей модели происхождения Луны посредством гигантского столкновения существование летучих элементов на спутнике, таких как вода и углерод, во время ее появления предусмотрено не было . Это так называемая «сухая теория», добавили специалисты.

Ранее ученые раскрыли загадочные особенности атмосферы Юпитера. Три года подробных наблюдений Юпитера с Земли и из космоса позволили им объяснить многие процессы, происходящие в атмосфере газового гиганта.

x