В Новосибирской области обнаружен гибридный клещ - Inc News
, автор: Кутман С.

В Новосибирской области обнаружен гибридный клещ

Для человека он представляет особую опасность.

Обнаружена новая опасная для человека гибридная разновидность клеща. Об этом сообщает издание сибирского отделения РАН «Наука в Сибири».

При проведении генетического анализа было обнаружено, что найденный в Новосибирской области клещ опаснее для человека, чем его прародители. Данный гибрид хорошо размножается и осваивает новые территории.

Новый вид представляет собой гибрид таежного клеща и клеща Павловского.

«Раньше клещи Павловского в Новосибирской области были очень редки, однако в последнее десятилетие зарегистрирован резкий рост их численности, и теперь в некоторых местах в окрестностях этот вид является доминирующим», - говорится в сообщении.

Специалисты делают предположение, что гибрид образовался по причине того, что оба вида клеща существуют на одной территории.

По мнению ученых, подобные гибриды могут стать источником появления новых штаммов клещевых инфекций, против которых вакцины и лекарственные препараты, существующие на данный момент, будут малоэффективны. В связи с этим именно возбудители болезней, переносящих гибридный вид, специалисты планирую тщательным образом изучать в будущем.

Отметим, что всегда нужно помнить, как защитить себя от клещей. В период их активности стараться избегать прогулок в местах, где они обитают. Если вы идете в лес, нужно одеваться так, чтобы клещу было сложно добраться до кожи: рубашку следует заправить в брюки, брюки – в носки, волосы должны быть убраны, обязателен головной убор. Лучше носить однотонную одежду и светлую.

x