Шиповнику нет, решили в Финляндии - Inc News
, автор: Быстрова А.

Шиповнику нет, решили в Финляндии

Шиповник внесен в список вредных и инвазивных видов растений Министерства сельского и лесного хозяйства Финляндии

С 1 июня 2019 года вступил в силу запрет на импорт и продажу шиповника. Как подчеркивается в сообщении ведомства, данная мера предусмотрена после трехлетнего переходного периода.

Шиповник был натурализован в Европе, Северной Америке, Австралии и Новой Зеландии. В Финляндии растение появилось в 90-х годах XX века и достаточно быстро получило широкое распространение.

Теперь же власти в течение трех лет призывают уничтожить шиповник в садах, парках, на пляжах и обочинах дорог. Где этого потребует ситуация, предполагается применение специальной техники.

Ранее группа ученых из нескольких европейских континентов под руководством доктора Монсеррат Вильи с биологической станции Доньяне в испанской Севилье оценила экономический ущерб, наносимый инвазивными видами.

По оценкам Европейского союза по контролю и борьбе с инвазивными видами в Европе, с 1500 года в Старый Свет попало примерно 10 тыс. заносных видов, наиболее опасным из которых считается токсичная морская водоросль, вызывающая цветение воды и убивающая множество видов рыб, зоопланктон и фитопланктон.

x