Медведев: наука не должна страдать от «политических дрязг» - Inc News
, автор: Кутман С.

Медведев: наука не должна страдать от «политических дрязг»

Премьер-министр Дмитрий Медведев находится с визитом в Швейцарии. Прилетев в Женеву, он посетил Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН).

Сотрудничество между странами в области науки не должно пострадать по причине политических дрязг, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, который посетил швейцарский всемирно известного Центр по ядерным исследованиям.

«Проекты такого плана, как ЦЕРН, абсолютно точно доказывают, что есть такие высшие ценности, которые не должны приноситься в жертву всякого рода политическим дрязгам или просто даже различным политическим позициям», - сказал он.

В ЦЕРНе у Медведева состоялась встреча с главой центра, а также российскими учёными, работающими в нем. Премьер особо отметил новые возможности, появившиеся у наших специалистов после запуска национального проекта «Наука». Также он побывал в подземной шахте Большого адронного коллайдера. В 2019 году было подписано соглашение о том, что ЦЕРН примет участие в научных проектах на территории России. Наша страна вложит средства в модернизацию ускорителя и через полтора года он заработает с удвоенной мощностью.

x