Останки ранее неизвестного динозавра найдены в США - Inc News
, автор: Кутман С.

Останки ранее неизвестного динозавра найдены в США

Палеонтологи обнаружили окаменелые останки ранее неизвестного вида динозавров.

Как передает ТАСС, группой ученых из Соединенных Штатов и Испании открыт новый вид динозавра, который обитал когда-то на территории Национального парка Биг-Бенд в Техасе.

Были найдены фрагменты черепа этого животного еще около 40 лет назад, однако тогда не смогли восстановить облик и строение динозавра. В результате последних исследований было установлено, что динозавр, строение носа и челюстей которого делало его похожим на утку, жил гораздо раньше, чем предполагалось.

Новый вид динозавров был назван Aquilarhinus palimentus. По мнению ученых, на носу у динозавра был гребень, который напоминал орлиный клюв, а его нижняя челюсть была похожа на широкую плоскую лопатку. Возможно, при помощи этой челюсти животное выкапывало водные растения из болотистой почвы.

Ученые отмечают, что этот вид является самым примитивным из «утконосых» динозавров (гадрозаврид). Его изучение может помочь понять происхождение всего семейства и его распространение. Ученые предполагают, что впервые гадрозавриды появились в юго-восточной части США. Этот вид считается самым распространенным среди травоядных.

x