Археологический сюрприз под трамвайными путями - Inc News
, автор: Кутман С.

Археологический сюрприз под трамвайными путями

При проведении капитального ремонта трамвайных путей на Среднеохтинском проспекте в Санкт-Петербурге был обнаружен шведский город XVII века.

Рабочие в прямом смысле наткнулись на остатки посада допетровской эпохи при демонтаже старых трамвайных путей и снятии асфальта. Археологический сюрприз был обнаружен на небольшой глубине, именно в районе Охты в XVII веке существовал старинный шведский город Ниена. В районе нынешней Красногвардейской площади северной столицы ранее находилась центральная площадь, а на месте Среднеохтинского проспекта располагались жилые дома, церковь и кладбище.

В настоящее время специалисты фиксируют верхний культурный слой построек, обнаруженных там, более позднего петербургского периода. Далее отчет археологов направится в комитет по охране памятников истории и культуры. И только после этого подрядчику выдадут разрешение на продолжение ремонта трамвайных путей.

Отмечается, что обнаруженные руины будут законсервированы, укрыты песчаным грунтом, более того подушка под трамвайными путями будет меньше. На Среднеохтинском проспекте автомобильное движение восстановится 13 августа, а первые трамваи прокатятся здесь 27 августа.

x