Атака чужеземных жуков на Россию - Inc News
, автор: Кутман С.

Атака чужеземных жуков на Россию

В России составляют справочник чужеродных видов насекомых, которые попали в нашу страну и наносят колоссальный экономический и экологический вред.

Российские ученые провели исследования, в результате которых установлено, что в последние годы фиксируется масштабный рост биологической инвазии, то есть процесса проникновения живых организмов в экосистемы, находящиеся за пределами их естественного места обитания.

Специалисты Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова опасаются резкого роста числа новых насекомых-вторженцев. К примеру, чужеродных жуков: розмаринового листоеда, медитии двуполосой, божьей коровки вида арлекин, дрозофилы сузуки, пальмовых долгоносика и мотылька, ясеневой изумрудной узкотелой златки, уссурийского белопихтового полиграфа и так далее.

Исследователями составлен список из 184 видов жуков, ранее никогда не обитавших в европейской части России, 12 из которых являются опасными вредителями. Увеличение биологической инвазии ученые связывают прежде всего с расширением международной торговли, а также климатическим потеплением.

Роспотребнадзор накануне сообщил, что российская столица наводнена тропическими постельными клопами. И ежегодно фиксируется их рост вдвое. Также, отмечают специалисты, они быстро приспосабливаются к различным ядам. Они появляются не только при антисанитарии. Целый дом может быть заражен в результате попадания клопов лишь в одну квартиру.

Также сообщалось, что в Сочи было зафиксировано нашествие экзотических летающих тараканов, которые представляют опасность тем, что являются переносчиками инфекции и способны вызвать аллергию.

x